Paire de commodes scribannes à décor en intarsia sur fond de - Lot 357

Lot 357
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Paire de commodes scribannes à décor en intarsia sur fond de noyer et encadrements de bois fruitier, à décor d'instruments scientifiques et religieux: sphères, compas, rapporteurs, clés, ancre et balances, tiare papale, clefs de Saint Pierre, cœur enflammé; ouvrant à trois rangs de tiroirs, l' un abattant découvrant trois tiroirs, avec deux compartiments secrets. Elles reposent sur des pieds en gaine soutenant des montants droits. Poignées de tirage à anneaux et entrées de serrure en laiton. H.: 118,5 cm - L.: 136 cm - P.: 55,5 cm Italie, ou Allemagne du sud, XVIIIe siècle (Restauration, petits accidents et manque de marqueterie)
Mes ordres d'achat