Partie de mobilier de salon comprenant deux bergères et quat - Lot 348

Lot 348
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Partie de mobilier de salon comprenant deux bergères et quatre fauteuils à la reine en bois sculpté, mouluré et laqué crème. Le dossier en anse de panier, manchettes d'accotoirs à enroulement, les montants d'accotoirs en consoles inversées, rudentées et cannelées. La ceinture cintrée, les dés de raccordement à fleurettes, repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Epoque Louis XVI Garniture de tapisserie d'Aubusson à motifs de vases de fleurs et rinceaux fleuris. Bergère : H. : 101 cm - L. : 64,5 cm - P. : 70 cm Fauteuil : H. : 93 cm - L. : 61 cm - P. : 60 cm (Usures)
Mes ordres d'achat