Belle console demi-lune en bois mouluré, sculpté, ajouré et - Lot 344

Lot 344
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Belle console demi-lune en bois mouluré, sculpté, ajouré et laqué. La ceinture à frise de rinceaux soulignée d'une baguette de perles, au centre une agrafe en feuilles d'acanthe soutenant une importante guirlande de fleurs. Les dés de raccordement à fleurettes. Les pieds fuselés et cannelés, réunis par une entretoise en X à frises d'entrelacs ornée au centre d'une corbeille de fleurs. Epoque Louis XVI Estampillé Georges Jacob, reçu maître en 1765. H. : 81,5cm - L. : 45,5cm- P. : 51 cm (Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat