Rare pendule «à la montgolfière» en bois peint et doré ornée - Lot 339

Lot 339
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Rare pendule «à la montgolfière» en bois peint et doré ornée des signes du zodiaque, fleurs de lys, rinceaux, étoiles et trèfles. La nacelle décorée de deux drapeaux et drapés. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Le mécanisme signé Mulot et fils etBoissey. Epoque Louis XVI H.: 37 cm - L.: 25 cm (Trous de vers et manques à la polychromie) Notre ballon fait référence au vol de l'automne 1783, premier vol humain avec Pilatre de Rozier et le Marquis d'Arlande, au Château de La Muette. Le vol est un véritable succès. Pour cette démonstration, les deux inventeurs réalisent un ballon fait de toile de coton encollée de papier sur les deux faces. Ce ballon, nommé Réveillon du nom de Jean-Baptiste Réveillon, directeur de la manufacture royale des papiers-peints, présente le même décor que notre pendule: fond bleu azur aux chiffres du roi - deux «L» entrelacés - reliés par divers ornements, le tout doré. Cet évènement marque une véritable révolution et permet à l'Homme de réaliser son rêve: voler! Dès lors, une «folie montgolfière» voit le jour et une multitude d'objets et œuvres commémoratives reprenant cet évènement sont crées tels que pendules, chaises, boites, gravures, peintures, etc. Nombre de ces objets sont conservés dans les collections françaises, notamment au musée Carnavalet. Notre pendule en est le parfait exemple!
Mes ordres d'achat