Escalier de bibliothèque en acajou et placage d'acajou moulu - Lot 337

Lot 337
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Escalier de bibliothèque en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté à six marches surmontées d'une rampe tournante à prises feuillagées formant garde corps et reposant sur quinze colonnettes baguées. Deux pattes griffues de lion à l'avant et palmettes à l'arrière. L'ensemble supporté par deux tiges de fer et trois balustres sur une base en plinthe à croisillon central reposant sur des petites roulettes. Époque Directoire, estampille sur la traverse arrière G. IACOB et JME. H. : 196 cm - L. : 103 cm - P. : 52 cm (petits accidents et restaurations) Georges Jacob (1739-1814), ébéniste majeur du XVIIIe siècle, fabrique d'abord du mobilier de salon dans le style Louis XVI et est alors le fournisseur de la famille royale. Fortement touché par la Révolution et perdant la plupart de ses commanditaires, Georges Jacob abandonne le style Louis XVI au profit du goût antiquisant et de l'anglomanie, imaginant de nouvelles formes et employant essentiellement l'acajou, en véritable précurseur du style Empire. Cette utilisation importante de l'acajou se retrouve notamment dans le mobilier qu'il livre pour le peintre David ainsi que dans la commande réalisée avec Percier et Fontaine pour la salle de la Convention.
Mes ordres d'achat