Pendule de cheminée en bronze doré et pietra dura. La caisse - Lot 332

Lot 332
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 860EUR
Pendule de cheminée en bronze doré et pietra dura. La caisse ornée de cinq plaques de pietra dura aux motifs d'un trophée de musique et de végétaux, surmontée d'un cadran émaillé blanc aux chiffres romains et flanqué de dauphins. La base agrémentée de pots à feu et de onze médaillons de pietra dura ornés de fleurs, insectes et volatiles. Mouvement marqué 326 et 52. Travail du XIXe siècle H. : 37 cm - L. :27,5 cm - P. : 15 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat