Rare petite bergère basse dite «à débotter» en acajou moulur - Lot 330

Lot 330
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Rare petite bergère basse dite «à débotter» en acajou mouluré et sculpté de frises de feuilles de laurier grainé et de piastres, le dossier gondole à têtes de béliers. La ceinture droite à dés de raccordement à fleurettes, pieds avant en balustres feuillagés et sabres à l'arrière. Époque Consulat. Porte une estampille Jacob frères. H. : 72 cm - L. : 60 cm - P. : 55 cm (garniture de cuir noir ; petits accidents ; restaurations) C'est sous le Consulat (1799-1804) que les sièges portant l'estampille de Jacob Frères apparaissent. Celle-ci correspond à l'association entre 1796 et 1803 de GeorgesII et François-Honoré-Georges Jacob.
Mes ordres d'achat