Deux bergères en bois sculpté, mouluré et doré. - Lot 326

Lot 326
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
Deux bergères en bois sculpté, mouluré et doré. La première au dossier plat orné de feuillages et faisceaux. Accotoirs à enroulement et feuillages. Les traverses ornées de frises de feuilles d'eau. Dés de raccordement sculptés d'une fleurette, pieds fuselés, cannelés et rudentés. La seconde au dossier plat orné de feuillages et frise d'entrelacs. Accotoirs à enroulement et feuillages. Les traverses ornées d'une frise de perles et cannelures. Dés de raccordement sculptés d'une fleurette, pieds fuselés, cannelés et rudentés. Retapissées de velours doré à motifs de rinceaux végétaux. Style Louis XVI L'une H.: 96 cm - L.: 64,5 cm - P.: 66,5 cm L'autre H.: 96 cm - L.: 64,5 cm - P.: 60 cm (Petits manques et fentes)
Mes ordres d'achat