Bibliothèque basse en placage d'acajou et marqueterie de tul - Lot 317

Lot 317
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bibliothèque basse en placage d'acajou et marqueterie de tulipier ouvrant par un tiroir en partie supérieure et à deux vantaux vitrés en partie haute. Base en plinthe évidée. Ornementation de bronzes dorés tels que lingotière, frise de Poste, filets et mascarons. Dessus de marbre bleu turquin. Époque Louis XVI. Estampille d'Étienne Levasseur reçu maître en 1766. H. : 127 cm - L. : 86 cm - P. : 42 cm (étagères rapportées, restaurations, usures)
Mes ordres d'achat