Pendule aux Chinois en bois sculpté et doré à décor de deux - Lot 316

Lot 316
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Pendule aux Chinois en bois sculpté et doré à décor de deux porteurs chinois supportant le cadran sommé d'un troisième personnage assis, au fond un palmier. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Le balancier en bronze figure un personnage chinois suspendu. L'ensemble sur une base rectangle à décor d'entrelacs. Le cadran présente une signature illisible et partiellement effacée. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Mécanisme XIXe signé «Japy Frères & Cie Grande médaille d'honneur»et numéroté 5257 20-5. H.: 48 cm - L.: 42,5 cm - P.: 14 cm (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat