Hélène RIZET (XIX-XXe siècle) - Lot 315

Lot 315
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Hélène RIZET (XIX-XXe siècle) Fleurs de printemps Huile sur toile signée en bas à gauche. Sur le cadre une étiquette d'exposition n°516. Au dos, une étiquette mentionnant «Monsieur Julbert à Versailles», ainsi qu'une inscription illisible. H. : 125,2 cm - L. : 80 cm (Craquelures) Cette œuvre est présentée par Hélène Rizet lors de la septième édition du Salon de la Société des Artistes français le 1er mai 1885 au Palais des Champs Elysées. Le tableau est répertorié au catalogue illustré du Salon sous le titre Fleurs de printemps, numéro 2099. L'étiquette au dos du tableau mentionne probablement le nom de l'acquéreur de la toile à l'issue du Salon. Littérature: F.-G. DUMAS (dir.), Catalogue illustré du Salon 1885 contenant environ 300 reproductions d'après les dessins originauxdes artistes, Palais des Champs-Elysées (1er mai 1885), Librairie d'art L. Baschet
Mes ordres d'achat