Pendule dite «à la palme du souvenir» en bronze ciselé et do - Lot 293

Lot 293
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Pendule dite «à la palme du souvenir» en bronze ciselé et doré sommée du buste du roi Louis XVI avec feuilles de palmes nouées posés sur un entablement drapé d'un dais à franges, frise de feuilles, de points et fleurs de lys. Le cadran émaillé blanc et bleu signé «Robin à Paris» ; pour Robert Robin (1742-1799) ; à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Repose sur une base oblongue en marbre blanc à décor d'une frise de perles et de rinceaux feuillagés s'échappant d'une fleur de lys centrée. Repose sur six petits pieds en boule aplatie. Fin XVIIIe siècle - Début XIXe siècle H. : 55 cm - L. : 31,5 cm - P. : 17 cm (manque à l'arrière) Notre buste de Louis XVI est inspiré de celui en marbre commandé par Marie-Antoinette en 1777 à Louis Simon Boizot (1743-1809) pour le Petit Trianon. L' harmonie générale du décor (palme, buste en majesté et drapé fleurdelisé) incite à penser qu'il s'agit très certainement d'une pendule commémorative, un hommage posthume.
Mes ordres d'achat