Exceptionnelle armoire en vernis européen à l'imitation de l - Lot 291

Lot 291
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Exceptionnelle armoire en vernis européen à l'imitation de la laque de Chine, ouvrant à trois larges vantaux à décor de rochers percés, branches fleuries animées d'oiseaux, de chrysanthèmes, dans des encadrements de laque rouge à décor caillouté orné de frise de ruban, feuilles d'acanthes et larges agrafes à cartouche feuillagé rocaille. Le plateau et la plinthe plaqués d'ébène. Epoque Régence. Haut. : 148 cm - Larg. : 183,5 cm - Prof. : 48 cm (Restaurations, certains bronzes probablement rapportés) Notre meuble se rattache à un petit corpus d'armoires basses en laque, de chine et vernis européen : une paire similaire provenant de la vente de la collection de Madame André Saint, vente Maître Ader, 20, 21 mai 1935 Lot 136 (reproduit). Ainsi qu'une autre paire, vente Christie's 10 juillet 2014, ancienne collection Oakley Hall en 1919, puis Galerie Aveline. Bibliographie : W. M. Roberts, Lost Country Houses of Suffolk, Woodbridge, p. 110-115 C. Sargentson, Merchants and Luxury Markets: The Marchands- Merciers of Eighteenth Century Paris, London, 1996, p.63. T. Wolvesperges, Le Meuble Français En Laque Au XVIII Siecle, Paris, 1999, pp. 56, 161-170, fig. 46.
Mes ordres d'achat