Bureau de pente en bois de placage à décor marqueté de rince - Lot 188

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bureau de pente en bois de placage à décor marqueté de rinceaux feuillagés reposant sur quatre pieds cambrés. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture mouvementée et un abatant garni de cuir découvrant sept tiroirs, deux niches et un compartiment secret. XVIIIe, vers 1760. Ornementation de bronzes dorés tels qu'entrée de serrure, boutons de tirage et sabots. H. : 102 cm - L. : 101 cm - P. : 60 cm (Accidents au placage et fentes)
Mes ordres d'achat