Paire de chenets en bronze doré et ciselé composé d'enroulem - Lot 183

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 990EUR
Paire de chenets en bronze doré et ciselé composé d'enroulements rocailles sur lesquels repose un couple de chinois aux perroquets. Epoque Louis XV H. : 33 cm - L. : 33 cm - P. : 15 cm Une paire de chenets comparable est conservée au Musée du Louvre, provenant de la collection de Madame de Pompadour au château de Bellevue. Une deuxième paire semblable provenant de la collection Whrightsman est conservée au Metropolitan Museum de New York. Enfin, une troisième paire de feux aux chinois similaire à la nôtre a été présentée aux enchères chez Sotheby's à Paris le 13 octobre 2022 (lot 453) et provenait de la collection de l'Hôtel Lambert.
Mes ordres d'achat