Importante console rectangulaire en bois richement sculpté e - Lot 168

Lot 168
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Importante console rectangulaire en bois richement sculpté et doré. Large ceinture à décor d'agrafes, de rosettes, de coquilles stylisées et de feuillages. Les montants et les pieds fortement mouvementés à feuilles d'acanthe, lambrequins et volutes réunis par une forte entretoise reprenant le même décor ornée au centre d'un masque grotesque grimaçant dans une coquille bordée de grenades éclatées. Italie, milieu du XVIIIe siècle H. : 95 cm - L. : 161 cm - P. : 80 cm (Restaurations, petits accidents à la dorure, plateau de marbre rose postérieur)
Mes ordres d'achat