Cartel d'applique en bronze doré figurant le réveil de Vénus - Lot 167

Lot 167
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Cartel d'applique en bronze doré figurant le réveil de Vénus. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signé Ferdinand Berthoud (1727-1807) à Paris. Le cadran est entouré de larges feuillages surmontés d'un chapiteau soutenant un Amour sur son char accompagné de deux colombes, l'ensemble auréolé de faisceaux rayonnants. La partie inférieure se compose de longs feuillages rocailles soutenant Vénus allongée, accompagnée d'un Amour la couvrant d'un drap. Epoque Louis XV H.: 110 - L.: 57 cm (Saut d'émail en partie supérieure du cadran, verre à refixer; usures à la dorure). Provenance: Maurice Segoura Antiquaire à Paris Littérature: C. Cardinal, Ferdinand Berthoud 1727-1807:horloger mécanicien du Roiet dela Marine, cat. expo., Musée International de l'horlogerie La chaux-de-Fonds (18 mai-23 septembre 1984), 1984 Un modèle quelque peu identique attribué à Jean-Jacques Caffieri est conservé au Museum of Fine Arts de Boston ainsi que dans les collections du Mobilier National, un autre a été présenté aux enchères chez Christie's à New York le 13 octobre 2023 (lot 409) et provenait de l'ancienne collection Rothschild. Ferdinand Berthoud est reçu maître horloger à Paris en 1753 et devient ensuite Horloger Mécanicien du Roi et de la Marine.
Mes ordres d'achat