Tabatière en or jaune (750 millièmes) en forme de coquille à - Lot 156

Lot 156
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Tabatière en or jaune (750 millièmes) en forme de coquille à bords contournés et moulurés, montée à charnière, à décor ciselé et gravé de style Rococo, au centre des deux faces principales un cartel bordé de rocailles, orné sur le dessus d'un trophée des arts et sur le dessous d'oiseaux amoureux, les bordures décorées de fleurons, les faces émaillées en basse-taille de couleur bleu, vert et rouge (quelques légers sauts d'émail). Travail étranger du milieu du XVIIIe siècle, probablement anglais, sans poinçon apparent. H. 1,2 x L. 8,3 x P. 5,7 cm. Poids brut : 142,8 g
Mes ordres d'achat