Miniature ronde sur ivoire peinte à la gouache représentant - Lot 151

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 640EUR
Miniature ronde sur ivoire peinte à la gouache représentant une femme, de trois-quarts, vêtue d'une robe rayée verte, un châle en dentelle noire l'enveloppant, ses cheveux enrubannés. Cerclée de métal doré. Dernier quart du XVIIIe siècle. D.: 7.5 cm Poids brut: 29.3 g (Quelques craquelures à la peinture et une légère tache sur la droite) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat