Tabatière en corne blonde. - Lot 147

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 950EUR
Tabatière en corne blonde. De forme ronde, monture en or de deux tons, à décor bordé d'une frise de fleurettes. Le couvercle est orné au centre d'une miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire représentant un portrait présumé du prince Philippe de France, duc d'Anjou (1683-1746), futur Philippe V d'Espagne, fils du Grand Dauphin, vêtu d'un costume de page, conservé sous verre, dans un entourage finement ciselé de trophées d'armes et coiffé d'une torche et d'un carquois surmonté d'une colombe. Travail français du XVIIIe siècle. Diam. : 6, 5 cm - H. : 1, 8 cm. Poids brut : 35, 9 g. Légers accidents et manques Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat