Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) - Lot 140

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Jean-Baptiste Isabey (1767-1855) Belle et rare tabatière en écaille brune, de forme ronde, la monture en or 750e deux tons à décor de frise de feuillage, le couvercle à décor d'une miniature peinte à la gouache sur ivoire, représentant une jeune femme coiffée d'un bonnet en dentelle, un châle bleu sur ses épaules. Fin du XVIIIe siècle. D.: 8.6 cm; H.: 2.3 cm Poids brut: 93.1 g (Légers accidents) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat