Rare et belle tabatière, de forme ovale, en or 750e trois to - Lot 133

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 650EUR
Rare et belle tabatière, de forme ovale, en or 750e trois tons, à décor de miniatures peintes en fixé sous verre représentant des paysages lacustres, d'après Joseph Vernet, sur chaque face, doublées de plaques de cristal. Le couvercle représente des pêcheurs près d'une ruine romaine. Le corps alterne des personnages peints dans des paysages et des pilastres doriques en or deux tons. La monture finement ciselée et gravée de frise de feuilles d'acanthe, de fleurs en médaillon et d'un couple de colombes. XVIIIe siècle. Poinçon de maître orfèvre non identifié. L.: 8.2 cm; l.: 6 cm; H.: 3.3 cm Poids brut: 80.8 g (Légers manques, usures, poinçons du XVIIIe siècle) Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat