Paire d'encoignures en placage de marqueterie de bois de ros - Lot 132

Lot 132
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Paire d'encoignures en placage de marqueterie de bois de rose et de violette à décor de branchages fleuris et de rubans noués. La façade légèrement galbée ouvre par deux vantaux, les montants et les pieds galbés. Riche ornementation rocaille et feuillagée de bronze ciselé et doré tel qu'entrées de serrures, chutes, encadrements et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep à bords moulurés. Époque Louis XV. Estampille d'Hubert Hansen, reçu maître le 12 juin 1747, et JME. H. : 97,5 cm - L. : 60 cm ( ancienne étiquette sous le marbre avec n°6824) Provenance : Bonhams ; Los Angeles ; 3 décembre 2012 ; Fine European Furniture & Decorative Arts ; Lot 211 Nous retrouvons dans l'ancienne collection Espirito Santo dispersée à la Galerie Charpentier à Paris sous le marteau de Maître Maurice Rheims le 14 juin 1955 au lot 34 une autre paire d'encoignures estampillées d'Hubert Hansen épousant la même forme et le même type de décor de marqueterie (reproduite ci-contre). Enfin la forme et l'harmonie générale du décor de nos encoignures ne sont pas sans rappeler celles de la paire conservée dans les collections du Getty Museum à Los Angeles attribuée à Jean-Pierre Latz (pour la carcasse et les bronzes) et Jean-François Oeben (pour le travail de marqueterie).
Mes ordres d'achat