Belle paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et doré. - Lot 122

Lot 122
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Belle paire de fauteuils à châssis en bois sculpté et doré. Le dossier droit à la «reine» sculpté d'agrafes et fleurettes, les accotoirs à manchettes reposent sur des montants et une ceinture mouvementés à décor de coquilles stylisées et feuillages. Les pieds cambrés. Belle garniture de soie au chinois. Travail de style Louis XV H. : 105 cm - L. : 74 cm - P. : 70 cm (petites usures à la dorure ; déchirures et taches à la soie)
Mes ordres d'achat