Coupelle en argent repoussé et gravé sur le fond d'un médail - Lot 92

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Coupelle en argent repoussé et gravé sur le fond d'un médaillon représentant le buste de Saint Clément évêque tenant un agneau dans ses bras. Entourage sur l'aile du tétramorphe, chacune des représentations des évangélistes portant une croix. Italie, XIe /XIIe siècle D.: 17,5 cm - P.: 180 gr. Dans un écrin avec velours de soie rouge frappé d'un écu avec ange. (Accidents et manques, usures) Saint Clément, converti au contact de Saint Pierre est un martyre juif du Ier siècle de notre ère. Il fut après sa conversion et sa libération en tant qu'esclave, pasteur de l'Eglise naissante à Rome. Il est souvent représenté avec un agneau dans les bras en mémoire d'un miracle accompli alors qu'il est en exile: ses compagnons et lui-même souffrant de la soif, il invoque l'Agneau de Dieu qui, grattant le sol fait jaillir une source. La plus ancienne représentation du Saint semble être une fresque dans l'église basse de Saint Clément de Rome et datée du XIe siècle. Les vêtements liturgiques du saint sont caractéristiques de la période romane, notamment le type de mitre que les évêques portaient jusqu'au début du XIIIe siècle: une mitre basse, avec un ornement crucifère. L'extrémité inférieure du pallium est visible, ornement porté par les archevêques et l'évêque de Rome, de même que l'extrémité de l'étole aux motifs géométriques. Les manches de l'aube sont plissés de manière régulière et parallèle. Chacun des emblèmes du tétramorphe porte une croix pattée, caractéristique également de l'influence byzantine développée en Italie du Nord notamment aux IXe/ XIe siècles.
Mes ordres d'achat