Paire de globes céleste et terrestre de table, globe en bois - Lot 89

Lot 89
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Paire de globes céleste et terrestre de table, globe en bois recouvert de fuseaux de papier gravé et rehaussé. Inscriptions : Auctore / P. / Cosmographo / Coronelli / Venetijs / 1697 dans un cartouche sous l'Australie et Illustris : / D. D. / Ant de V. Comitib, / G. P. / N Comi dans un écu à coté de l'Eridan. Montures en bronze avec deux anneaux comportant une table d'horizon gravée d'une échelle zodiacale et une échelle calendaire, piétement en colonnes torsadées. Fuseaux: Italie, Venise, Vincenzo Coronelli, 1697 H.: 15 cm - L.: 13 cm (petits accidents et déchirures, monture postérieure) Provenance : Ancienne collection Pierre Samuel Du Pont de Nemours (1870-1954), acheté en 1920 à Londres selon la tradition familiale. Ancienne collection Belin à Evermay Estate, Washington DC District. Une paire identique est conservée dans les collections du Musée du Louvre et provenant de la collection Nicolas Landau (inv n° OA 10683 A et B). Les fuseaux sont issus du Libro dei globi (atlas publié par Coronelli en 1697) mais montés postérieurement sur les globes. Une seconde paire identique, signée Willem Jansz Blaue et datée 1616, est conservée dans les collections de The Hispanic Society of America à New York. Vincenzo Coronelli, frère mineur franciscain du couvent San Niccolo della Lattuca est né en 1650 et mort en 1718 à Venise. Docteur en théologie mais aussi scientifique, il enseignait au Collège Saint-Bonaventure de Rome et menait parallèlement une carrière de géographe, publiant plus de 400 cartes géographiques, mises à jour grâce aux renseignements qu'il collectait auprès des navigateurs et des missionnaires. Il mit au point la fabrication de globes terrestres, des plus modestes aux plus grands. Après avoir crée en 1678 deux globes de 1,75 m de diamètre pour le Duc de Parme, c'est au tour du cardinal d'Estrées, ambassadeur de Louis XIV à la cour de Rome, de lui demander la réalisation de deux globes plus grands encore pour le roi de France. Ne pouvant transporter de pareils ouvrages, Coronelli vint les réaliser à Paris où il demeura deux ans (1681-1683) et confia l'illustration peinte à Jean-Baptiste Corneille. Ces globes sont conservés par la Bibliothèque nationale (inv n° Ge A 499 - 500). A partir de 1696 il entreprend un voyage de deux ans en Allemagne, en Hollande et en Angleterre où il est reçu à l'Université d'Oxford en 1697.
Mes ordres d'achat