XENOPHON - Lot 233

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
XENOPHON - Lot 233
XENOPHON Opera Varia [Milan], [Alessandro Minuziano], [vers 1501] LE PLUS ANCIEN TRAITÉ DE CHASSE CONNU Première édition collective, en partie originale. Édition princeps du De Venatione, partie consacrée à la chasse In-folio (293 x 204mm). 43 lignes à la page. Lettrines rubriquées COLLATION : A–D6 E4 a–l6 m4 (le dernier feuillet blanc) CONTENU : A1r : table des matières, A1v : décicace, A2r : De venatione, B4r : Liber de re publica et de legibus Lacedaemoniorum, C2v : Oratio de regis Agesilai laudibus, D3v : Apologia pro Socrate, D5v : Opusculum De tyrannide, E4r : Libellus de Aequivocis, a1r : Paedia Cyri Persarum regis, m3r : colophon, m3v : désignation des traducteurs RELIURE : dos en peau de truie brune estampée à froid, ais d’époque conservés, un fermoir Trace d’une ancienne mouillure dans la marge supérieure Le De Venatione, composé par Xénophon (430-355 avant J.-C.) et imprimé pour la première fois dans cette édition, est considéré comme le plus ancien traité de chasse connu. BIBLIOGRAPHIE : USTC 989904 -- ISTC ix00002000 -- Thiébaud, 947 -- Goff X-2 -- Gesamtkatalog M51849 -- Dennis E. Rhodes, “The First collected Latin edition of Xenophon”, in Gutenberg Jahrbuch, 1981, pp. 151-153
Mes ordres d'achat