WITT, Jean de - Lot 232

Lot 232
Estimation :
80 - 120 EUR
WITT, Jean de - Lot 232
WITT, Jean de [Ensemble de cinq ouvrages de Jean de Witt] 1935-1949 LOT DE CINQ LIVRES DE JEAN DE WITT, TOUS ILLUSTRÉS PAR JOSEPH OBERTHUR 1. Chasses de Brière. Paris, La Bonne idée, 1935. Édition originale. In-8. Exemplaire ordinaire non numéroté. Illustrations de Joseph Oberthur. Broché. Jeu dans le premier cahier. Joints : 2 exemplaires du prospectus d’édition, 4 pp. in-8. 2. En chassant des Landes aux Pyrénées. Paris, La Bonne idée, 1937. Deuxième édition. In-8. Un des 800 exemplaires non numérotés sur hivélio. Illustrations de Joseph Oberthur. Envoi autographe signé : à Monsieur Charles Salmon, très cordial hommage, de Witt. Broché. 3. Émotions de chasse. [Paris], Librairie des Champs-Élysées, 1941. Édition originale. In-8. Un des 1200 exemplaires sur alfélio. Illustrations de Joseph Oberthur. Reliure : dos à nerfs de chagrin fauve orné et doré, premier plat de couverture conservé. 4. En chassant ici et là. Paris, Durel, 1948. Édition originale. In-8. Un des 1200 exemplaires sur alfa (n° 644). Illustrations de Joseph Oberthur. Broché, couverture illustrée à rabats. Couverture usée et piquée, dos fatigué. Joint : 1 diplôme de la foire-concours de chiens de la société “le Saint-Hubert Lafrançaisain” en date du 29 septembre 1932, 1 p. in-4. 5. Chasses de Brière. Paris, Nouvelles Éditions de la Toison d’Or, 1949. In-8. Exemplaire ordinaire non numéroté. Illustrations de Joseph Oberthur. Broché. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 1273-1274
Mes ordres d'achat