WILLIAMSON, Captain Thomas - Lot 231

Lot 231
Estimation :
3000 - 5000 EUR
WILLIAMSON, Captain Thomas Oriental Field Sports Londres, J. M’Creery, 1819 LA CHASSE EN INDE. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE Deuxième édition 2 volumes in-4 (325 x 226mm) ILLUSTRATION : deux frontispices et 40 planches de Samuel Howitt rehaussées de couleurs à l’époque RELIURES DE L’ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, plaque à motif animalier sur chacun des plats, roulettes et filets en encadrement, dos à nerfs ornés de motifs animaliers Dos passés, quelques traces d’usage. Première planche en partie déreliée avec petites déchirures marginale, quelques rousseurs “The most beautiful book on Indian sport in existence” (Schwerdt). BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt II, p. 297 -- Abbey, Travel, 427
Mes ordres d'achat