[WILLEMAERS, P.] - Lot 230

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
[WILLEMAERS, P.] - Lot 230
[WILLEMAERS, P.] Vita sanctissimi confessoris et pontificis Huberti... Bruxelles, Eugène-Henri Fricx, 1730 EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MARIE-ÉLISABETH D’AUTRICHE (1680-1741), GOUVERNANTE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS ÉDITION ORIGINALE. In-4 (247 x 196 mm). Armes de la dédicataire gravées sur cuivre au verso du deuxième feuillet. [*]4 2*4 A-I4 (I4 blanc) : (8) ff., 68 pp., (2) ff. 1 frontispice gravé sur cuivre de Berterham. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : librairie de Montbel, Paris (étiquette). Thiébaud, 819 -- Souhart, 597 -- Armorial belge du bibliophile, 73. Reliure frottée, dos très usé
Mes ordres d'achat