UZÈS, Anne de Rochechouart de Mortemart, duchesse d’ - Lot 227

Lot 227
Estimation :
500 - 800 EUR
UZÈS, Anne de Rochechouart de Mortemart, duchesse d’ Histoires de chasse Paris, Éditions d’art de la Phosphatine Falières, 1907 LES FEMMES ET LA CHASSE. EXEMPLAIRE TRUFFÉ DE LETTRES ET DE CARTES POSTALES PHOTOGRAPHIQUES DE LA DUCHESSE D’UZÈS ÉDITION ORIGINALE In-folio (392 x 300 mm). Ornements gravés d’André Devambez COLLATION : (12) ff. ILLUSTRATION : 1 portrait de l’auteur et 6 aquarelles de Maurice Leloir reproduites en chromolithographie PIÈCES JOINTES : – 1. L.a.s. de la duchesse d’Uzès au comte du Suau de la Croix : “Oui, vous avez raison, les fêtes de réunion familiales...”, Bonnelles, 28 janvier 1908, 2 pp. ½ in-12, liseré de deuil, enveloppe – 2. L.a.s. de la duchesse d’Uzès : “Merci, ma chère collègue, de votre sympathique...”, Bonnelles, 27 juin 1908, 1 p. in-8, liseré de deuil, lettre montée en tête du livre – 3. Carte de visite autographe signée de la duchesse d’Uzès au comte du Suau de la Croix : “Bien touchée de votre aimable carte...”, Paris, 2 janvier 1907, 1 p. ½ in-16, liseré de deuil, enveloppe – 4. Carte de visite autographe signée de la duchesse d’Uzès au comte du Suau de la Croix : “Merci de tout mon cœur de votre sympathie...”, Paris, 22 mai 1911, 1 p. in-16, liseré de deuil, enveloppe – 5. Carte de visite autographe non signée de la duchesse d’Uzès au comte du Suau de la Croix : “Remerciements et souhaits...”, Paris, [s.d.], 1 p. in-16, liseré de deuil, enveloppe, cachet postal effacé – 6. Carte de visite autographe non signée de la duchesse d’Uzès au comte du Suau de la Croix, changement d’adresse parisienne notifiée par une rature et une surcharge autographe sur l’adresse imprimée, Paris, [s.d.], 1 p. in-16, liseré de deuil, enveloppe, cachet postal effacé – 7. Petite carte autographe de vœux de la duchesse d’Uzès, 1 p. in-16, bordure de deuil, contrecollée sous son portrait – 8. Cinq cartes postales photographiques, dont l’une avec signature autographe, montrant l’équipage et la meute de la duchesse d’Uzès lors de chasses à courre, à Bonnelles et dans la forêt de Rambouillet Les pièces jointes, sauf deux, sont montées sur papier fort sous une chemise de papier titrée RELIURE : dos long de basane verte, plats de papier marbré vert, premier plat de couverture conservé Petites et pâles piqûres éparses, déchirures sans manques à la couverture BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 914
Mes ordres d'achat