TURNER, Francis Calcroft - Lot 226

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
TURNER, Francis Calcroft A Set of Twelve Fox Huntings [Londres], Printed from Zinc by Day and Hague, 1835 RARE. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT AQUARELLÉ Deuxième édition, augmentée. In-8 oblong (125 x 210mm). 1 f. (titre-frontispice illustré rehaussé de couleurs), 1 f. (“Description of the plates”), 12 lithographies d’après des dessins de F. C. Turner, rehaussées de couleurs, 1 f. (couverture avec titre et prix). RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE RIVIÈRE & SON. Maroquin vert, décor doré, encadrement de filest, dos à nerfs orné, tranches dorées. Schwerdt, II, 272 (dont le frontispice n’était pas rehaussé de couleurs). Dos passé L’édition originale fut publiée deux ans plus tôt mais avec dix planches seulement. Un seul exemplaire est recensé par OCLC, à Princeton.
Mes ordres d'achat