TAYLOR, Neville, Major - Lot 221

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
TAYLOR, Neville, Major Ibex shooting on the Himalayas Londres, Sampson Low, Martson & Company, 1903 QUELQUES LIVRES DE CHASSE AUTOUR DU MONDE 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Frontispice et 7 planches. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire, dos à la bradel, tranches bleues. 2. CLEVELAND, Grover, Fishing and shooting sketches. New York, The Outing Publishing Company, 1906. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Nombreux dessins de Henry Watson à pleine page ou en vignette. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Percaline kakie, titraison en lettres dorées sur la plat supérieur, dos à la bradel. PROVENANCE : Library of the Berkshire Athenaeum (ex-libris, avec tampon de sortie ; étiquette de cote au dos). Traces d’usure aux coiffes. 3. ARMOUR, G. D., Pastime with good company, Londres, Country Life Limited, [1914]. ÉDITION ORIGINALE. In-4. 55 dessins de G. D. Armour reproduits à pleine page, sous serpentes légendées. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Dos de percaline crème, plats de papier vert avec vignette et titre sur le plat supérieur. Reliure usée. 4. DONNE, T. E., The Game animals of New Zealand. Londres, John Murray, 1924. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Nombreuses photographies. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Percaline verte, chamois frappé sur le plat supérieur, dos à la bradel. Dos gondolé
Mes ordres d'achat