TÄNTZER, Johann - Lot 219

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
TÄNTZER, Johann - Lot 219
TÄNTZER, Johann Der Dianen Hohe und Niedere Jagd-Geheimnisse... mit Hirsch-gerechtem Jäger... von Johann Wilhelm von Pärson Leipzig, Weidmann, 1734 ÉDITION COMPLÈTE DU GRAND LIVRE DE CHASSE ALLEMAND Première édition collective (et quatrième édition) des Dianen de Täntzer. Édition originale de la Chasse au cerf (“Hirsch-gerechtem Jäger”) de Pärson. 2 parties en un volume in-folio (323 x 208mm). Initiales et culs-de-lampe gravés. π6 )(4 A-Z4 Aa-Bb4 ; A-O4 P6. CONTENU : π1 : faux-titre, π2 : frontispice, π3 : titre, π4 : dédicace, π6v : préface, )(1 : texte, Bb4v : sommaire ; A1 : titre, A2 : préface, A3v: texte, P6 : table des matières. ILLUSTRATION : un frontispice, 59 planches gravées sur cuivre (toutes dans la première partie). RELIURE DU XVIIIe siècle. Dos de vélin avec titraison à l’encre, plats de papier. PROVENANCE : Fortunato de Castelli (ex-libris). Schwerdt, II, 246 -- Souhart, 453 -- Lindner, 11.2041.01 et 11.1575.01. Rousseurs, restauration marginale en I1. Reliure restaurée Le premier ouvrage rassemble les trois parties des Secrets de chasse de Diane de Johann Täntzer parues d’abord séparément à Copenhague. Le second ouvrage, La Chasse au cerf de Pärson, est édité pour la première fois ici.
Mes ordres d'achat