STROZZI, Filippo - Lot 215

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STROZZI, Filippo - Lot 215
STROZZI, Filippo Discours excellent de la chasse, Pour facilement prendre toute sorte de gibier & oyseaux, par les quatre saisons de l’année Paris, Fleury Bourriquant, [vers 1603] EXEMPLAIRE SCHWERDT DE CETTE RARE PLAQUETTE Troisième édition Petit in-12 (148 x 88 mm). Armes sur la page de titre, un bandeau et une initiale gravés sur bois COLLATION : A8-B4 : 12 ff. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Maroquin sang de chevreuil, double filet à froid en encadrement, dos long, titre doré sur le premier plat PROVENANCE : C.F.G.R. Schwerdt (1862-1939 ; ex-libris) -- Bibliothèque cynégétique du Verne (Paris, 5 octobre 2016, n° 249) Dos fané, frottements BIBLIOGRAPHIE : USTC 53129 -- Brunet, Supplément, II, qui ne cite que l’édition de Benoist Chalonneau, la même année, avec une collation différente -- Thiébaud, 859 -- Schwerdt, II, 230, cet exemplaire -- pas dans Souhart
Mes ordres d'achat