STRINGER, Arthur - Lot 214

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
STRINGER, Arthur - Lot 214
STRINGER, Arthur The Experienc’d Huntsman Belfast, James Blow, 1714 RARE ÉDITION ORIGINALE. In-8 (142 x 84mm). COLLATION : A-T8 U4. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau havane, filets dorés et roulette à froid en encadrement, dos à nerfs orné. PROVENANCE : John Arthur Brooke (ex-libris) -- Douglas Peter Crossman (ex-libris) Manque le dernier feuillet, U4 (errata), taches d’encre sur les deux premiers feuillets, quelques rousseurs Arthur Stringer était un naturaliste chassant sur les terres du vicomte Conway à Portmore, sur les rives du Lough Neagh, dans le comté d’Antrim, à l’ouest de Belfast où son ouvrage fut imprimé. BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt II, 230 (pour la deuxième édition) -- manque à Thiébaud
Mes ordres d'achat