STRAET, Jan van der, dit Joannes STRADANUS - Lot 213

Lot 213
Estimation :
3000 - 5000 EUR
STRAET, Jan van der, dit Joannes STRADANUS Venationes Ferarum, Avium, Piscium pugnæ bestiariorum & mutuæ bestiarum depictæ A Ionne Stradano [Anvers], Nicolas Visscher, [1670-1702] CÉLÈBRE SUITE DE STRADAN ICI IMPRIMÉE PAR NICOLAS VISSCHER. SUPERBES SCÈNES DE CHASSE, DE PÊCHE, DE FAUCONNERIE DANS UN XVIe SIÈCLE AUSSI RÉEL QUE MYTHIQUE In-folio oblong (380 x 265mm). Toutes les légendes en latin sur deux colonnes ÉTAT : retirage vers 1670 de la suite parue en 1578 composée à l’époque de 104 planches, l’ordre des planches a été recomposé et elles ont été renumérotées. L’édition de cette suite peut être due à Nicolaes Visscher I (1618-1679) aussi bien qu’à son fils Nicolaes Visscher II (1649-1702) COLLATION et ILLUSTRATION : titre allégorique et 102 planches numérotées 1-102, toutes gravées sur cuivre, 7 planches plus courtes montées sur onglets à l’époque de la reliure (n° 2, 10, 36, 41, 48, 87, 88). Ces planches sont signées “Joan. Stradanus invent., Joan. Collaert sculp., Joan. Galle excud. Quelques planches sont gravées par Carol. De Mallery, Cornelius Galle, Theodorus Galle ; un assez grand nombre ne portent pas de nom de graveur. Toutes sont accompagnées de légendes en vers latins (quatre ou deux vers suivant les planches).” (Thiébaud). Comme il se doit dans cette édition, les planches ont été coupées au trait et contrecollées RELIURE ANGLAISE VERS 1850 À DÉCOR NÉO-CLASSIQUE. Vélin ivoire sur plats rigides, décor doré, titre sur le plat supérieur, encadrement de palmettes, dos à nerfs orné, fermoirs de laiton, tranches rouges PIÈCE JOINTE : liste des planches et note manuscrites insérées début du volume PROVENANCE : George Watson Neish (né en 1849, fondateur de la firme d’avocats Macfarlane ; carte de visite ex-libris au contreplat) Quelques modestes piqûres et rousseurs éparses Belle et célèbre suite de gravures de chasse, de pêche, de fauconnerie et d’apiculture. Jan van der Straet naquit à Bruges en 1536 et travailla la plus grande partie de sa vie en Italie. “De 1563 à 1571, il fut employé par le duc Cosimo de Medicis à Florence, qui le chargea de faire des dessins pour tapisseries représentant des scènes de chasse et de pêche, pour la décoration des vingt-deux chambres dans le Palais de Poggio-Cajano.” (Thiébaud paraphrasant Schwerdt). BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 858 -- Schwerdt II, 858 WEBOGRAPHIE : pour la vie de Jan van der Straet, cf. Musée du Louvre : https://arts-graphiques.louvre.fr/detail/artistes/0/2485-STRAET-Jan-van-de
Mes ordres d'achat