SALNOVE, Robert de - Lot 204

Lot 204
Estimation :
50 - 80 EUR
SALNOVE, Robert de - Lot 204
SALNOVE, Robert de La Vénerie royale... Paris, Antoine de Sommaville, 1655 EXEMPLAIRE MODESTE ÉDITION ORIGINALE In-4 (227 x 170 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. ILLUSTRATION : un titre-frontispice gravé sur cuivre de François Chauveau. PIÈCE JOINTE : un autre exemplaire de la gravure du frontispice, celle-ci rognée au sujet, collée sur le contreplat supérieur. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire rigide, dos à nerfs, titre manuscrit au dos. PROVENANCE : ex-libris manuscrit ancien sur le feuillet de titre (quasi effacé) et sur le premier feuillet de la préface. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, 93-94 -- Thiébaud, 823-824 -- Schwerdt, II, 144 -- Souhart, 415-416. Nombreux défauts, quelques feuillets manquants, mouillures, restaurations anciennes. Vendu en l’état
Mes ordres d'achat