SALNOVE, Robert de - Lot 203

Lot 203
Estimation :
500 - 800 EUR
SALNOVE, Robert de - Lot 203
SALNOVE, Robert de La Vénerie royale... Paris, Antoine de Sommaville, 1655 L’UN DES PLUS IMPORTANTS TRAITÉS DE VÉNERIE DU XVIIe SIÈCLE : LA VÉNERIE ENTRE DANS L’ÂGE DU CLASSICISME. BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L’ÉPOQUE EN VÉLIN ÉDITION ORIGINALE In-4 (227 x 170 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : ã4 ẽ4 ĩ4 õ2 ¶4 2¶4 3¶4 4¶4 5¶4 A-X4 2*2 Y-Z4 2A-Z4 3A-K4 : (14) ff., 168 pp., (1) f., pp. 168-439, (4) ff. (avec quelques erreurs de pagination) ILLUSTRATION : un titre-frontispice gravé sur cuivre de François Chauveau RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos PROVENANCE : ex-libris manuscrits anciens sur le feuillet de titre, dont un caviardé -- Bibliothèque de Presle (cachet humide répété deux fois) “Traité célèbre, destiné, dans l’esprit de l’auteur, à remplacer celui de Du Fouilloux, que Salnove trouvait écrit dans un langage trop libre” (Thiébaud). BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, 93-94 -- Thiébaud, 823-824 -- Schwerdt, II, 144 -- Souhart, 415-416
Mes ordres d'achat