[PUCHERAN, Jacques] - Lot 195

Lot 195
Estimation :
100 - 200 EUR
[PUCHERAN, Jacques] - Lot 195
[PUCHERAN, Jacques] Monographie des espèces du genre cerf Paris, [Baillère], [1852] ÉDITION ORIGINALE. In-4 (320 x 240mm). Pp. [265]-[494]. 8 planches dont 6 en couleurs. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 3 pages de dessins originaux représentant 14 bois de cerfs, à l’encre et au crayon, 2 photographies originales de bois de cerfs (111 x 85mm) et (76 x 56mm) avec légendes manuscrites. ANNOTATIONS au crayon à papier p. 304. RELIURE SIGNÉE DE BELZ-NIEDRÉE. Dos à nerfs de maroquin havane, plats de papier marbré. Thiébaud, 760. Mouillures, rousseurs
Mes ordres d'achat