PEIGNÉ-DELACOURT, Achille - Lot 192

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
PEIGNÉ-DELACOURT, Achille La Chasse à la haie Paris, Imprimerie de madame Veuve Bouchard-Huzard, 1858 HISTOIRE MÉDIÉVALE D’UN TYPE DE CHASSE BIEN PARTICULIER ÉDITION ORIGINALE. In-folio (358 x 275mm). Un frontispice chromolithographique d’après Ch. Leblanc imprimé en couleurs par Kellerhoven, 2 ff. n. ch. dont le titre dessiné et gravé par Mme Dufay, née Champion, avec date de 1857, et 43 pp. de texte, avec 12 figures en noir dans le texte. ENVOI autographe signé de l’auteur. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Cartonnage beige, titre imprimé dans un grand encadrement, vignette sur la couverture inférieure. Thiébaud 716 -- Schwerdt II, 64 -- Souhart 371 : “dans qqs exemplaires le frontispice est en noir”. Quelques rousseurs dans les marges du frontispice. Quelques manques de papier au dos
Mes ordres d'achat