OPPIEN - Lot 184

Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
OPPIEN - Lot 184
OPPIEN Οππιανου Αναζαρβεως Αλιευτικωυ Βιβλια Ε. Κυνηγετικωυ Βιβλια Δ. Oppiani Anazarbei. De Piscatu libri V. De Venatione libri IIII Paris, Adrien Turnèbe, 1555 RELIÉ EN VÉLIN À L’ÉPOQUE. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA CÉLÈBRE BIBLIOTHÈQUE DU BIBLIOPHILE ITALIEN PIETRO ANTONIO CREVENNA [relié avec :] Oppiani Anazarbei. De piscatu libri V. Laurentio Lippio interprete. De venatione libri III. ita conuersi, ut singula verba singulis repondeant. Paris, Guillaume Morel, 1555. COLLATION : π2 *2 A-P4 O6 Q-Z4 2A-B4 (sans π1 blanc) : (3) ff., 203 pp. [2B3v-2B4r mal paginés 201-202 pour 202-203] Deux ouvrages en 1 volume in-4 (220 x 154 mm). Textes en grec et en latin. Marques typographiques sur les pages de titre, bandeaux et initiales gravées sur bois. COLLATION : *2 A-Z4 2A-D4 : (2) ff., 207 pp., (4) ff. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple à recouvrement, coutures apparentes, titre manuscrit sur la tranche inférieure et au dos, traces de lacets, numéro à l’encre sur la gouttière. PROVENANCE : Pietro Antonio Crevenna (1735-1792 ; ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur ; Catalogue..., Amsterdam, 1775, t. III, p. 148) -- librairie de Montbel, Paris (étiquette). Pâles rousseurs à quelques feuillets, plus prononcées au début. Petit manque à la coiffe inférieure. BIBLIOGRAPHIE : USTC 151880 et 151757 -- Brunet, IV, 195 : “belle édition rare et assez estimée [...] Il faut y joindre le volume suivant : Oppiani de piscatu libri V” -- Thiébaud, 696 : “très belle édition remarquablement imprimée [...] On trouve assez souvent les deux parties séparées” -- pas dans Schwerdt -- Souhart, 358
Mes ordres d'achat