ONCIEUX, Guillaume d’ - Lot 182

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ONCIEUX, Guillaume d’ Miles Venator. Seu Militis Venatoris et porcarii Lyon, Jean Pillehotte, 1599 RARE. EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE. MANQUE À LA BNF ÉDITION ORIGINALE In-4 (214 x 148). Texte en latin. Vignette de l’imprimeur sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : A-Y4 Z2 π1 : 95 feuillets. Dernier feuillet (errata) isolé, comme stipulé par Thiébaud RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long. Chemise, étui Taches et petits trous à la reliure, dos très lâche. Manque de papier au feuillet d’errata (volant) Guillaume d’Oncieux (1560-1630), président du Sénat de Savoie, passe pour avoir été l’un des hommes les plus instruits de son temps. Son ouvrage intitulé Miles venator prend la forme d’un dialogue sur la chasse entre un soldat veneur et un porcher dont la conclusion est que les porcs sont de meilleure nature que les chiens. Le texte aborde également de nombreux sujets tels que l’amour, la religion, l’histoire naturelle, les sorciers, le brigandage, la torture. BIBLIOGRAPHIE : USTC, 146710 -- Thiébaud, 694 (“cet ouvrage est extrêmement rare”) -- Schwerdt, IV, p. 72 -- Souhart, 357
Mes ordres d'achat