MUN, Adrien, marquis de - Lot 176

Lot 176
Estimation :
800 - 1200 EUR
MUN, Adrien, marquis de Livre de chasse pour l’année. Dessiné à la plume par M. le marquis de Mun et lithographié par A. Collette Paris, Susse frères, [1884]. EXEMPLAIRE PERSONNEL ET SANS DOUTE UNIQUE DU MARQUIS DE MUN POUR SON CHÂTEAU DE LUMIGNY. LES PREMIERS FEUILLETS ONT ÉTÉ REMPLIS À LA MAIN ET RÉPÈTENT PLUSIEURS FOIS DES NOMS DE SA FAMILLE. SUPERBE LIVRE DE CHASSE ENTIÈREMENT LITHOGRAPHIÉ CONÇU PAR ADRIEN DE MUN ÉDITION ORIGINALE In-folio oblong (442 x 305mm). Ouvrage entièrement lithographié COLLATION ET ILLUSTRATION : titre frontispice illustré d’un gros lièvre, une gravure d’introduction avec ajout à l’encre de la mention “Lumigny” et de l’année “1884), 46 grand tableaux de chasse imprimés recto-verso sur 23 feuillets pour les mois de septembre, octobre, novembre, décembre, janvier et février à raison de 8 tableaux pour le mois de septembre, 6 pour octobre, 8 pour novembre, 8 pour décembre, 8 pour janvier, 8 pour février (et non 4 comme requis pour chaque mois par Thiébaud), chaque tableau est bordé d’un beau motif historié différent pour chaque mois, à la fin de chacun des 6 mois une lithographie récapitulative permet de donner le total du mois, à la fin du volume un tableau encadré d’animaux costumés donne le total de l’année (l’exemplaire est plus riche que celui décrit par Thiébaud), soit en tout 55 lithographies imprimées par A. Collette d’après le dessin d’Adrien de Mun ANNOTATIONS MANUSCRITES, à l’encre noire : sur le deuxième feuillet ajout à l’encre de “Lumigny”, dans les tableaux de l’année 1884, on rencontre de multiples fois les noms du “comte de Mun”, d’Adrien de Mun, du marquis de Mun, puis ceux du comte d’Harcourt, du marquis de Jaucourt, du comte A. de Lur-Saluces, de M. Singer, de M. Sommier, du comte de Fraguier, du comte d’Haussonville, avec à chaque fois le nombre de pièces tuées, quelques lieux de chasse sont précisés : “Le Parc”, “Lapinière” etc. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Percaline rouge, décor doré et estampé à froid, encadrement d’un double filet PROVENANCE : marquis de Mun au château de Lumigny Déchirure marginale à la dernière planche et dans la marge intérieure de l’une des planches de “décembre” mais sans manque. Reliure un peu frottée Thiébaud décrit les deux éditions de ce célèbre “livre de chasse” dû au talent de dessinateur d’Adrien de Mun (1817-1898). Cet exemplaire, daté à la main de 1884 et rempli par l’un des membres de la famille de Mun, est plus complet que celui décrit par le bibliographe et doit certainement constituer l’édition originale de l’ouvrage, la seconde édition ayant été imprimée par Bosscher. Le château de Lumigny, près de Rozay-en-Brie en Seine-et-Marne, était entré au XVIIIe siècle dans la famille de Mun par la grand-mère du dessinateur : Élisabeth Charlotte Helvétius (1752-1799), fille du philosophe Claude-Adrien Helvétius. De 1843 à 1870, Adrien de Mun remonta un équipage de vénerie à Lumigny. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 672
Mes ordres d'achat