MARICOURT, René de - Lot 170

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
MARICOURT, René de - Lot 170
MARICOURT, René de Traicté et abrégé de la chasse au lièvre et au chevreuil Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1858 PREMIÈRE ÉDITION. In-8 (202 x 125 mm). Titre en rouge et noir, introduction de Bouis. TIRAGE unique sur papier vergé. Faux titre, titre, 143 pp., 3 planches d’armoiries à pleine page. RELIURE SIGNÉE DE STROOBANTS. Veau glacé à coins, dos à la bradel, tête rouge, dos et couverture conservés PROVENANCE : Louis Lévêque (ex-libris manuscrit à l’encre brune -- Paris, 4 novembre 1987, 3.800 FF marteau). Thiébaud, 633
Mes ordres d'achat