[MARC, Eugène, et A. DURUY] - Lot 168

Lot 168
Estimation :
200 - 400 EUR
[MARC, Eugène, et A. DURUY] Croquis de chasse. Le Drag de Pau [Paris], Becquet frères, [vers 1860] BEL ALBUM SATIRIQUE ÉDITION ORIGINALE. In-4 oblong (250 x 335 mm). Texte du marquis de Foudras, “Histoire anecdotique de la vénerie contemporaine. État actuel de la vénerie d’importation dans le Béarn. Le Drag de Pau”, extrait du Sport du 6 octobre 1858. (2)-(14) ff. 14 lithographies en couleurs de Marc et Duruy, certaines gommées. Les planches sont légendées d’extraits du texte du marquis de Foudras. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Percaline rouge, plats ornés à froid, titre doré sur le premier plat. PROVENANCE : Paul Pouperon (ex-libris). Thiébaud, 631 -- Schwerdt, I, 129 (qui tous deux ne signalent que 13 planches). Rousseurs. Dos fané
Mes ordres d'achat