[MAC-MAHON, Charles-Marie, marquis de] - Lot 165

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
[MAC-MAHON, Charles-Marie, marquis de] La Saint-Hubert, ou quinze jours d’automne dans un vieux château de Bourgogne Paris, Maulde et Renou, 1842 DE L’ANCIENNE COLLECTION DE PIERRE MOUCHON, CONTINUATEUR DE THIÉBAUD Deuxième édition. In-8 (231 x 172 mm). (2) ff., VIII-146 pp., (1) f. TIRAGE unique à 200 exemplaires. 6 lithographies de Mouilleron d’après Caron, Le Roux et Géniole, sur chine appliqué RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE D’ABICH. Dos à nerfs de chagrin bleu nuit, plat de papier chagriné bleu, tête dorée. PROVENANCE : château de Vatimesnil (ex-libris) -- Pierre Mouchon (1897-1962 ; ex-libris à la devise “Cave muscam pungit”) -- librairie Pairault, Paris (étiquette). Thiébaud, 619 -- Schwerdt, II, 2 -- Souhart, 624. Très pâles rousseurs éparses
Mes ordres d'achat