LIGNIVILLE, Jean de - Lot 161

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
LIGNIVILLE, Jean de - Lot 161
LIGNIVILLE, Jean de Les Meuttes et Veneries de Jean de Ligniville, chevalier, comte de Bey Paris, Damascène Morgand, 1892 BON EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION PEU COURANTE 2 volumes in-8 (232 x 180 mm). Armes gravées sur les pages de titre. (4) ff., XXII pp., (5) ff., 466 pp., (3) ff. ; (4) ff., 421 pp., (1) f., XLVIII pp., (4) ff. Un des 100 exemplaires sur hollande, troisième papier. Illustrations. Dos à nerfs ornés et dorés et coins de chagrin caramel, têtes jaspées, non rognés, couvertures parcheminées et dos conservés. Étui. PROVENANCE : Le Moyne de Martigny (cachet humide à la fin de chaque volume). Thiébaud, 600-601 : “belle édition, publiée aux frais de M. Henri Gallice [...] les ex. de ce livre sont rares aujourd’hui” -- Schwerdt, I, 317 : “a well got-up book”. Petites rousseurs aux couvertures. Dos légèrement insolés
Mes ordres d'achat