[LIEUTENANT DE LOUVETERIE]. SUBLET, Michel, marquis d’HEUDIC - Lot 159

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
[LIEUTENANT DE LOUVETERIE]. SUBLET, Michel, marquis d’HEUDICOURT [Pièce signée] Fontainebleau, 19 octobre 1684 COMMISSION DE LIEUTENANT DE LOUVETERIE SIGNÉE PAR MICHEL SUBLET D’HEUDICOURT, GRAND LOUVETIER DU ROI LOUIS XIV. GABRIEL DE LA HAYE DE CHAREAU DEVIENT LIEUTENANT DE LOUVETERIE EN “TOURAINE ET BAS VENDÔMOIS” Manuscrit sur peau de vélin, in-folio (500 x 345mm), encre brune, signé Sublet d’Heudicourt et contresigné par Vaillant, cachet de cire rouge aux armes Heudicourt : “ayant pouvoir de Sa Majesté de Commettre et Establir des Lieutenances de la Louveterie dans l’estendue de son Royaume, Pays et Terres de son obéissance, forêts, bois et buissons [nomme] le Sieur de Laye de Chareau [...] lieutenant de louveterie en Touraine et dans l’estendue du bas vendômois”..., suit alors le descriptif des chasses à pratiquer “à cors, cris, filets et autres engins (...) avec force de chiens et toutes sortes d’armes, bâtons et pièges”... Manque de parchemin en haut du document avec atteinte à quelques lettres de la première ligne La marquise d’Heudicourt (1644-1709), née Bonne de Pons, fut en 1661 la maîtresse du Roi. Son mari Michel Sublet d’Heudicourt (mort en 1718) sut jouer de la faveur royale. La charge de Grand Louvetier de France resta dans la descendance du marquis d’Heudicourt jusqu’au milieu du XVIIIe siècle : “Son mari en tirait parti le bâton haut, sans presque vivre avec elle, mais il s’en était fait craindre. C’était un vieux vilain, fort débauché et horrible, qui était souffert à cause d’elle, et [ils] ne laissaient pas de se tourmenter l’un l’autre. Il était gros joueur, le plus fâcheux et le plus emporté, et toujours piqué et furieux” (Saint-Simon, Mémoires, t. VII, ch. IV).
Mes ordres d'achat