LE VERRIER DE LA CONTERIE, Jean-Baptiste - Lot 152

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
LE VERRIER DE LA CONTERIE, Jean-Baptiste L’École de la Chasse aux chiens courans Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763 L’UNE DES TOUTES PREMIÈRES BIBLIOGRAPHIES SUR LES LIVRES CYNÉGÉTIQUES. “OUVRAGE CLASSIQUE PAR EXCELLENCE” (Souhart) ÉDITION ORIGINALE. 2 tomes en 1 vol. in-8 (195 x 120 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois. CCXXVI, 2 pp. ; [2], VIII, [1] 396 pp. (titre relié après la table des chapitres) ; Tons de chasse et fanfares, 14 pp., pagination séparée. 16 gravures sur bois dont la plupart sont dépliantes, par Caron. RELIURE SIGNÉE DE HARDY. Plein maroquin rouge, décor doré en encadrement, fleurons aux angles, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées. Thiébaud, 589 -- Schwerdt, I, p. 313 -- Souhart, 298-299
Mes ordres d'achat